Транспортное средство, которое едет намного медленнее, чем это предусмотрено правилами дорожного движения и соответствующим знаком, может стать причиной серьезного ДТП на дороге. Иногда такой водитель становится даже опаснее того, кто мчится на бешеной скорости. И если раньше самым большим наказанием для водителя были ругательства со стороны других участников движения, то сегодня за низкую скорость существуют штрафные санкции. Сейчас мы разберемся, в каких случаях нужно платить штраф, а также в каком размере.

Что сказано в правилах дорожного движения?

Согласно контексту ПДД, медленная езда характеризуется двумя поведенческими манерами. Они представлены непосредственным медленным передвижением авто (намного меньше скорости общего потока), и внезапным снижением при оптимальной езде до этого. Что касается первого варианта, то по правилам дорожного движения он запрещается только в том случае, если для снижения нет веской причины. Или же если вы подобной манерой вождения создаете помехи другим автомобилистам в общем потоке машин.

Резкое торможение подразумевает снижение быстроты без причины – создание препятствий здесь не указано в качестве условия нарушения.

Размер штрафных санкций за медленную езду

Сегодня в КоАП нет официально утвержденного штрафа или санкций иного характера за неспешное вождение, поэтому нарушение раздела 10.5 касаемо низкой скорости является ненаказуемым. Исключение из правил представлены двумя вариантами развития событий, формирующих нарушение смежных разделов ПДД:

  • если по причине созданной помехи случилась авария, то нести ответственность водитель будет в гражданской форме (не штрафом, а возмещением убытков за причинение вреда транспортному средству и здоровью автолюбителя);
  • если неспешная езда привела к причинению вреда здоровью в процессе ДТП, то водителю придется выплатить штраф, а также его могут лишить прав в соответствии со статьей 12.24 Административного кодекса. В случае летального исхода предусмотрена ответственность уголовного характера.

Власти сегодня рассматривают вариант, чтобы ввести штраф за опасное вождение в размере 6 тысяч рублей, а по правилам дорожного движения оно включает резкое торможение без необходимости перед автомобилем, который следует за вами.

Какую скорость принято считать слишком медленной?

Конкретного ответа на данный вопрос найти в ПДД невозможно, но по закону, если вы едете 89 км/час, а на определенном участке дороги разрешенная скорость составляет 90 км/ч, то вы уже являетесь нарушителем. Таким образом, создается помеха для машин, следующих за вами, а у вас нет острой необходимости двигаться 89 км/ч.

Этот вопрос можно рассмотреть с практической точки зрения, поскольку на практике рассмотрением подобных дел занимаются инспекторы ГИБДД или суд. Они принимают решения исходя из собственных убеждений, но только после того, как будут объективно изучены все материалы дела.

Стоит заметить, что в качестве причины для того, чтобы ехать неспешно, можно указать ухудшение общего состояния здоровья, поломку транспортного средства, выбежавшее на дорогу животное или пешехода, который переходил проездую часть в неположенном месте и не был своевременно замечен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь