Автор фото: фирма-производитель
В российской марке Aurus сменился генеральный директор. Руководителем компании назначен Андрей Богинский, ранее занимавший пост главы авиастроительной корпорации «Яковлев», выпускающей самолеты Superjet 100
Богинский имеет богатый опыт в авиационной отрасли. Он работал в Минпромторге, возглавлял холдинг «Вертолеты России», а затем корпорацию «Иркут» (ныне «Яковлев»). В Aurus он пришёл на смену Андрею Панкову, который руководил проектом с конца 2022 года.
Aurus был создан в рамках правительственного проекта «Кортеж» для первых лиц государства. Серийный выпуск седана Senat стартовал в Елабуге в 2021 году, позже к нему присоединился внедорожник Komendant. Кроме того, ограниченные партии автомобилей собираются в Москве и Объединенных Арабских Эмиратах.
Структура собственности Aurus на сегодня остается частично закрытой. По последним данным, крупнейшие доли принадлежат ФГУП «НАМИ» (63,5%) и арабскому фонду Tawazun (36%). В начале 2025 года 0,5% компании получил КамАЗ.