Проблемы повреждения лобового стекла возникают у всех водителей собственных и служебных автомобилей. Трещины и сколы там могут появиться от попадания камней при езде по плохой дороге, воздействия веток деревьев, попадания в ДТП и так далее. ремонт сколов можно поводить самостоятельно или в сервисе.

Способы ремонта

Причинами для устранения дефектов являются снижение видимости, и значит, повышение риска попасть в ДТП. Уменьшение стоимости машины при его продаже, возможность получения штрафа, если трещина слишком большая.

Решая, как убрать трещину на лобовом стекле водитель должен учитывать размер дефекта, возможность замены самого стекла, стоимость работ. Исходя из этого, выбирается способ ремонта.

• Заметив трещину или скол на лобовом стекле машины нужно сразу закрыть ее от попадания грязи и пыли. Для этого подойдет скотч.

• Затем, приехав в гараж, нужно сразу начать работу. Прежде всего, рядом с дефектом осторожно проделывается отверстие, чтобы нагрузка на проблемный сегмент стала ниже. После этого трещину тщательно чистят и выкачивают из нее воздух.

• На следующем этапе отверстие повреждения заливается жидким полимерным материалом с прозрачной основой. Смесь станет незаметной и будет выглядеть как часть стекла.

• Небольшой дефект можно устранить самостоятельно при помощи специальных инструментов. Но лучше всего это сделать в сервисе, где опытные специалисты тщательно проведут обработку и запаяют дефект при помощи света мощной ультрафиолетовой лампы, под которым выбранная смесь быстро плавится, полностью заполняя трещину. Застывает такой состав в течение суток.

Однако в отдельных случаях лучше полностью поменять стекло, особенно если скол заходит на его край. Это делает защиту не прочной. При малейшем давлении материал может расколоться, нанеся травму водителю.

Если трещина находится в зоне обогрева, то есть вероятность, что стекло лопнет от постоянных перепадов температур.

При значительных повреждениях, занимающих как минимум треть поверхности, тоже стоит сразу заменить стекло. Такой ремонт будет экономически не выгоден.

Производители выпускают специальные наборы для ремонта лобового стекла со всем необходимым для этого оборудованием. Однако опытные водители все же предпочитают пользоваться услугами мастеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь